全国各级自然保护区名录(2)

时间:2020-02-26 13:40 来源:网络 作者:佚名

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
辽01 白清寨 沈阳市苏家屯区 4266.67 森林生态系统及野生动物 森林生态 市级 20020621 林业
辽02 滑石台 >沈阳市东陵区、苏家屯 260 “陨石”地质遗迹 地质遗迹 省级 19960918 国土
辽03 石人山 沈阳市沈北新区 5708 天然次生林及野生动植物 森林生态 市级 20020806 其他
辽04 卧龙湖 康平县 12750 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20010101 林业
辽05 巴尔虎山 法库县 8434 天然次生林、野生动植物及人文景观 森林生态 市级 20020720 林业
辽06 法库五龙山 法库县 30356.1 森林生态系统及珍稀动植物、水源涵养区 森林生态 市级 20020621 林业
辽07 仙子湖 新民市、辽中县 8667 水生生态系统 内陆湿地 市级 20020621 林业
辽08 老偏岛-玉皇顶 大连市中山区 1580 海珍品及海洋生态系统 野生动物 市级 20000801 农业
辽09 三山岛海珍品 大连市中山区 1103 海参、鲍鱼等海洋生物 野生动物 市级 19861201 农业
辽10 大连斑海豹 大连市旅顺口区 672275 斑海豹及其生境 野生动物 国家级 19920920 农业
辽11 蛇岛老铁山 大连市旅顺口区 9072 蝮蛇、候鸟及蛇岛特殊生态系统 野生动物 国家级 19800806 环保
辽12 成山头海滨地貌 大连市金州区 1350 地质遗迹及海滨喀斯特地貌 地质遗迹 国家级 19890401 环保
辽13 大连小黑山 大连市金州区 4210 森林生态系统 森林生态 市级 20011201 环保
辽14 金石滩 大连市金州区 3960 地质遗迹 地质遗迹 市级 19860301 其他
辽15 长海海洋珍稀生物 长海县 220 刺参、皱纹盘鲍、栉孔扇贝等珍稀水生动物 野生动物 省级 19850401 环保
辽16 长山列岛海洋生物 长海县 413 皱纹盘鲍、刺参、光棘球海胆等珍稀水生动 野生动物 市级 20040101 农业
辽17 海王九岛 庄河市 2143 海滨地貌、海岸景观及鸟类 海洋海岸 市级 20000801 海洋
辽18 辽宁仙人洞 庄河市 3574.7 森林生态系统 森林生态 国家级 19810901 林业
辽19 石城黑脸琵鹭 庄河市 13950 黑脸琵鹭、黄嘴白鹭等珍稀鸟类及其生境 野生动物 市级 20060101 林业
辽20 大麦科 台安县 7190 内陆湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 20030101 林业
辽21 西平 台安县 4300 防风固沙林及野生动植物 森林生态 市级 19840501 林业
辽22 老平顶 岫岩满族自治县 1372.5 油松林、栎林和落叶阔叶林生态系统 森林生态 县级 20010801 林业
辽23 龙潭湾 岫岩满族自治县 5464 油松林、栎林和落叶阔叶林生态系统 森林生态 省级 20021211 林业
辽24 岫岩清凉山 岫岩满族自治县 4300 森林生态系统 森林生态 省级 20010801 林业
辽25 海城白云山 海城市 13300 华北、长白植物区系交汇地带的森林生态系 森林生态 省级 20030915 林业
辽26 九龙川 海城市 3400 油松栎林和落叶阔叶林生态系统 森林生态 省级 19850101 环保
辽27 三岔河 海城市 18568 湿地生态系统及珍稀野生动植物 内陆湿地 县级 20041214 林业
辽28 大伙房水库水源 抚顺县 530000 水源涵养林 森林生态 省级 19900401 水利
辽29 三块石 抚顺县 10434 华北、长白植物区系交汇地带森林生态系统 森林生态 省级 20030915 林业
辽30 猴石 新宾满族自治县 7769.2 华北、长白植物区系交汇地带森林生态系统 森林生态 省级 20030915 林业
辽31 龙岗山 新宾满族自治县 4495 华北、长白植物区系交汇地带森林生态系统 森林生态 省级 20030915 林业
辽32 浑河源 清原满族自治县 18931 华北、长白植物区系交汇地带森林生态系统 森林生态 省级 20030915 林业
辽33 本溪地质遗迹省级 本溪市 1200.75 地质遗迹 地质遗迹 省级 20010317 环保
辽34 本溪地质遗迹市级 本溪市 4676 地质遗迹 地质遗迹 市级 20040501 环保
辽35 平山白石砬子 本溪市平山区 2076 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20031101 林业
辽36 和尚帽 本溪满族自治县 10973 红松、冷杉为主的原生针阔混交林生态系统 森林生态 省级 20010301 林业
辽37 大凹岭 桓仁满族自治县 1459.4 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20031201 林业
辽38 刀尖岭 桓仁满族自治县 667 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20031101 林业
辽39 桓仁老秃顶子 >桓仁满族自治县、新宾 15219 长白植物区系森林及人参等珍稀物种 森林生态 国家级 19810901 林业
辽40 丹东五龙山 丹东市振安区 2281 森林生态系统及野生动植物 森林生态 市级 20020403 林业
辽41 白石砬子 宽甸满族自治县 7467 原生型红松针阔混交林 森林生态 国家级 19810901 林业
辽42 红铜沟白鹭 宽甸满族自治县 2500 白鹭及其生境 野生动物 市级 20000101 林业
辽43 老佛爷沟 宽甸满族自治县 6800 原生型红松针阔叶混交林 森林生态 县级 19951001 林业
辽44 黎明 宽甸满族自治县 10827 森林生态系统及珍稀动植物 森林生态 市级 20020711 林业
辽45 双江河 宽甸满族自治县 120913.9 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 市级 20020115 林业
辽46 丹东鸭绿江口湿地 东港市 81430 沿海滩涂湿地及水禽候鸟 海洋海岸 国家级 19870701 环保
辽47 凤城凤凰山 凤城市 2600 森林生态系统及红松、黄檗、水曲柳等珍稀 森林生态 省级 19810915 林业
辽48 锅头峪 凤城市 9527 低山丘陵森林生态及黑熊等野生动植物 森林生态 市级 20010901 林业
辽49 帽盔山 凤城市 12268 天然红松、赤松林及珍稀野生动物 森林生态 县级 20020101 林业
辽50 蒲石河 凤城市 12184 森林生态系统及东北红豆杉、东北刺人参等 森林生态 市级 20041214 林业
辽51 通远堡 凤城市 24314 红松林及野生动物 森林生态 市级 20020101 林业
辽52 玉龙湖 凤城市 5903 湿地生态系统及天鹅、鸳鸯等野生动植物 内陆湿地 市级 20041214 林业
辽53 黑山绕阳河湿地 黑山县、新民市 8350 湿地生态系统及迁徒鸟类 内陆湿地 市级 20060101 林业
辽54 义县古生物化石 义县 23800 晚中生代热河生物群生物化石 古生物遗迹 省级 20021207 国土
辽55 凌河口湿地 凌海市 83556 湿地生态系统及迁徒鸟类 内陆湿地 市级 20050401 林业
辽56 医巫闾山 北镇市、义县 11459 天然油松林、华北植物区系针阔混交林 森林生态 国家级 19810901 林业
辽57 老轿顶 营口市 11489 森林生态系统及野生动物 森林生态 市级 20040801 林业
辽58 玉石岭 盖州市 31915 森林生态系统 森林生态 省级 20010802 林业
辽59 关山 阜新蒙古族自治县 4835 森林生态系统 森林生态 省级 20051201 林业
辽60 海棠山 阜新蒙古族自治县 11002.7 森林生态系统及野生动植物 森林生态 国家级 19861201 林业
辽61 老鹰窝山 阜新蒙古族自治县 6405.3 天然针阔混交林 森林生态 省级 20020424 林业
辽62 那木斯莱 彰武县 292.8 沙地草原、湿地 内陆湿地 市级 19870701 环保
辽63 章古台 彰武县 10200 沙地森林生态系统 森林生态 国家级 19861201 林业
辽64 彰武高山台 彰武县 576 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20010901 林业
辽65 彰武千佛山 彰武县 860 森林生态系统及油松、樟松等野生动植物、 森林生态 县级 20011201 林业
辽66 辽阳金宝湾 >辽阳市弓长岭区、辽阳 52720 森林生态系统及野生动物 森林生态 市级 20020404 林业
辽67 辽阳双河 >辽阳市弓长岭区、灯塔 31842.5 森林生态系统、水源地 森林生态 市级 20020404 林业
辽68 汤河饮用水源 >辽阳市弓长岭区、辽阳 151200 饮用水源地 内陆湿地 市级 19860901 水利
辽69 辽河口 盘山县、大洼县 80000 珍稀水禽及沿海湿地生态系统 野生动物 国家级 19850909 林业
辽70 凡河 铁岭县、铁岭市经济开 51205 内陆湿地生态系统及水源涵养林 内陆湿地 省级 20071201 林业
辽71 榛子岭 铁岭县 32051.1 森林生态系统 森林生态 县级 20011217 林业
辽72 冰砬山 西丰县 6666.67 森林生态系统 森林生态 县级 20061026 林业
辽73 寇河湿地与水源林 西丰县 14498 湿地生态系统及水资源 内陆湿地 县级 20090915 林业
辽74 付家樟子松 昌图县 640 樟子松母树林及野生动植物 野生植物 县级 19810701 林业
辽75 红山水库 昌图县 10500 饮用水源地及森林生态系统 内陆湿地 县级 19930601 林业
辽76 肖家沟 昌图县 507 兴安岭植物区系天然次生林 森林生态 县级 19810701 水利
辽77 黄旗寨白鹭 开原市 2535.5 白鹭、苍鹭及其栖息地 野生动物 省级 20060109 林业
辽78 朝阳凤凰山 朝阳市双塔区 5365 古生物化石和森林生态系统 古生物遗迹 市级 20020701 国土
辽79 椴木头沟 朝阳市龙城区 4857 油松阔叶混交林生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 20090401 林业
辽80 朝阳苍鹭 朝阳县 3825 苍鹭及其生境 野生动物 县级 20000101 林业
辽81 朝阳古生物化石群 朝阳县 113600 古生物化石 古生物遗迹 市级 20020710 国土
辽82 辽宁大黑山 北票市 13844 山地落叶阔叶林生态系统及辽梅杏、金雕等 森林生态 国家级 20000619 林业
辽83 刘炮手沟 朝阳县 4930 森林生态系统 森林生态 县级 20091222 林业
辽84 努鲁儿虎山 朝阳县 16705.6 森林生态系统 森林生态 国家级 20001101 林业
辽85 清风岭 朝阳县 9010 华北植物区系北缘森林生态系统 森林生态 省级 20021207 林业
辽86 孙家店 朝阳县 3600 森林生态系统 森林生态 县级 20091222 林业
辽87 小凌河中华鳖 朝阳县 484.5 中华鳖等水生生物及其生境 野生动物 省级 19991108 农业
辽88 老虎洞山 建平县 10708.9 森林生态系统及野生动植物 森林生态 省级 19860101 林业
辽89 天秀山 建平县 2425 石灰岩山地矮林生态系统 森林生态 省级 20091215 林业
辽90 化石沟 喀喇沁左翼蒙古族自治 17645 森林生态系统 森林生态 市级 20010301 林业
辽91 楼子山 喀喇沁左翼蒙古族自治 11150 暖温带森林生态系统和原生侧柏林、原生油 森林生态 省级 20001201 林业
辽92 北票鸟化石 北票市 4630 中生代晚期鸟化石等古生物化石群 古生物遗迹 国家级 19970518 国土
辽93 青龙河 凌源市 12045 燕山东段暖温带北缘的天然侧柏林、核桃楸 森林生态 国家级 20010411 林业
辽94 青龙河源 凌源市 57574 森林生态系统及野生动植物、水源涵养林 森林生态 省级 20130111 林业
辽95 虹螺山 >葫芦岛市连山区、南票 10008 森林生态系统及水曲柳、黄羊等珍稀野生动 森林生态 国家级 20051223 林业
辽96 葫芦岛六股河入海口滨海湿地 绥中县 1011 丹顶鹤、灰鹤等珍稀鸟类及湿地生态系统 野生动物 市级 20060701 林业
辽97 王宝河 绥中县 2156 野生甲鱼资源及饮用水源地 野生动物 市级 19960528 环保
辽98 五花顶 绥中县 13494.43 森林生态系统及野生动植物 森林生态 省级 20111029 林业
辽99 白狼山 建昌县 17440 华北植物区系北缘森林生态系统 森林生态 国家级 20010709 林业
辽100 柏山 建昌县 5233 天然次生柏树林及其生境 野生植物 县级 19880101 环保
辽101 宫山咀苍鹭 建昌县 1919.33 苍鹭等鸟类及其生境 野生动物 县级 20021024 林业
辽102 六股河赤麻鸭、绿翅鸭 建昌县 2748.6 赤麻鸭、绿翅鸭等珍稀鸟类及其生境 野生动物 县级 20020101 林业
辽103 兴城青山 兴城市 15680 天然次生林 森林生态 县级 20001220 林业
辽104 兴城杂色蛤亲贝 兴城市 3500 杂色蛤及其生境 野生动物 县级 19970201 林业

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
吉01 波罗湖 农安县 24915 湿地生态系统及鹤、鹳类珍稀濒危鸟类 内陆湿地 国家级 20041025 林业
吉02 九台湿地 九台市 16224 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20131106 林业
吉03 松花江三湖 吉林市、白山市 115253.2 森林及水域生态系统 森林生态 国家级 19820101 林业
吉04 松花江三湖省级 吉林市、白山市 1029457 森林及水域生态系统 森林生态 省级 19900213 林业
吉05 左家 吉林市昌邑区 5544 红松针阔混交林、长白山针阔混交林和次生 森林生态 省级 19820528 农业
吉06 威虎岭 蛟河市 16660 森林生态系统 森林生态 省级 20131018 林业
吉07 关门砬子 桦甸市 10800 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19930501 水利
吉08 四平山门中生代火山 四平市铁东区 1062 中生代白垩纪流纹岩火山地貌 地质遗迹 国家级 20000918 国土
吉09 伊通河源 伊通满族自治县 24257 森林生态系统 森林生态 省级 20121221 林业
吉10 伊通火山群 伊通满族自治县 764.8 基性玄武岩“侵出式”火山地质遗迹和火山 地质遗迹 国家级 19830101 环保
吉11 双辽白鹤 双辽市 6603 白鹤、东方白鹳、丹顶鹤、黑鹳等珍稀濒危 野生动物 省级 20140124 林业
吉12 北大顶子 通化市东昌区 147 森林生态系统及油松、落叶松、樟子松 森林生态 市级 19911226 住建
吉13 石湖 通化县 15200 温带山地森林生态系统及东北红豆杉、朝鲜 森林生态 省级 19930312 林业
吉14 湾湾川 通化县 1922 湿地生态系统、地质遗迹及长白山神孙良坟 内陆湿地 市级 19911204 水利
吉15 大椅山湿地 辉南县 4835 沼泽湿地生态系统及原麝、东北红豆杉等珍 内陆湿地 省级 20140807 林业
吉16 龙湾 辉南县 15061 湿地、森林生态系统及火山湖泊 内陆湿地 国家级 19910820 林业
吉17 参场大西岔 柳河县 470 森林及野生植物 森林生态 县级 19840910 林业
吉18 哈泥 柳河县 22230 以哈泥沼泽为主的湿地生态系统和哈泥河上 内陆湿地 国家级 19911206 林业
吉19 柳河罗通山 柳河县 1033 濒危植物物种及生境 野生植物 省级 20100514 林业
吉20 鹿场 柳河县 394 森林及野生动物 森林生态 县级 19840910 林业
吉21 集安 集安市 13821.6 典型的针阔混交林生态系统及珍稀濒危动植 野生植物 国家级 19920617 林业
吉22 白山原麝 白山市浑江区、临江市 21995 原麝及其栖息地 野生动物 国家级 20061229 林业
吉23 三道沟刺楸林 白山市八道江区 1220 刺楸林 森林生态 市级 19920113 林业
吉24 大阳岔 白山市江源区 150 寒武纪奥陶系地层剖面 地质遗迹 省级 19850901 国土
吉25 抚松野山参 抚松县 8315.63 森林及野山参等濒危物种 森林生态 省级 20081031 林业
吉26 头道松花江上游 抚松县 13350 森林生态系统 森林生态 省级 20150105 林业
吉27 靖宇 靖宇县 15038 火山群地质遗迹及火山型天然矿泉群 地质遗迹 国家级 20021129 国土
吉28 鸭绿江上游 长白朝鲜族自治县 20306 珍稀冷水性鱼类及其生境 野生动物 国家级 19961001 农业
吉29 鸭绿江源 长白朝鲜族自治县 13081 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20151231 林业
吉30 查干湖 前郭尔罗斯蒙古族自治 50684 湿地生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 国家级 19860802 水利
吉31 腰井子羊草草原 长岭县 23800 草原草甸生态系统、野生动植物 草原草甸 省级 19861118 农业
吉32 长岭龙凤湖 长岭县 7166 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20131119 林业
吉33 大布苏 乾安县 11000 地质遗迹、古生物遗迹、湿地生态系统及珍 地质遗迹 国家级 19930312 国土
吉34 扶余洪泛 扶余县 44225 湿地生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 省级 20090722 林业
吉35 莫莫格 镇赉县 144000 鹤、鹳类等珍稀水禽及湿地生态系统 内陆湿地 国家级 19810320 林业
吉36 包拉温都 通榆县 62190 芦苇沼泽为主的湿地生态系统及珍稀野生动 内陆湿地 省级 20021220 林业
吉37 向海 通榆县 105467 丹顶鹤等珍稀水禽、蒙古黄榆等稀有动植物 内陆湿地 国家级 19810320 林业
吉38 凤梧沟野生动植物 图们市 5493 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 市级 19911113 水利
吉39 黄泥河 敦化市 41583 北温带森林生态系统及多种珍稀濒危野生动 森林生态 国家级 20000412 林业
吉40 六顶山 敦化市 300 森林及野生动植物 森林生态 县级 19911120 林业
吉41 雁鸣湖 敦化市 53940 湿地生态系统 内陆湿地 国家级 19911120 林业
吉42 珲春东北虎 珲春市 108700 东北虎、豹及其栖息地 野生动物 国家级 20011022 林业
吉43 天佛指山 龙井市 77317 松茸、赤松及森林生态系统 森林生态 国家级 19960322 林业
吉44 海兰江源 和龙市 13550 森林生态系统、湿地生态系统及珍稀濒危野 森林生态 省级 20140807 林业
吉45 甑峰岭 和龙市 17386 东北红豆杉及其生境 野生植物 省级 20131105 林业
吉46 上屯湿地 汪清县 6594 沼泽湿地生态系统及、濒危野生动植物以及 内陆湿地 省级 20140807 林业
吉47 天桥岭 汪清县 50055 珍稀野生动物 野生动物 省级 20151231 林业
吉48 汪清 汪清县 67434 东北红豆杉及针阔混交林生态系统 森林生态 国家级 20021220 林业
吉49 圆池湿地 安图县 17377 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20131106 林业
吉50 长白山 安图县、抚松县、长白 196465 火山地貌景观和森林生态系统 森林生态 国家级 19600418 林业
吉51 长白松 安图县 112 长白松 野生植物 省级 19850130 林业

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
黑01 哈东沿江湿地 哈尔滨市道外区 10725 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20100225 林业
黑02 呼兰河口湿地 哈尔滨市呼兰区 19302 湿地生态系统及水禽 内陆湿地 省级 20080114 林业
黑03 团山子 哈尔滨市呼兰区 342 森林及自然景观 森林生态 县级 19980701 其他
黑04 安兴湿地 依兰县 11000 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20020304 水利
黑05 保兴野生动物 方正县 22500 野生动物及其生境 野生动物 县级 19830101 林业
黑06 方正莲花湖 方正县 103 野生莲花及其生境 野生植物 县级 19981208 其他
黑07 蚂蚁河三角洲 方正县 3480 沼泽、滩涂草甸 内陆湿地 省级 19991228 环保
黑08 宾县沿江 宾县 10989 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20121228 林业
黑09 二龙山 宾县 8500 天然次生林 森林生态 县级 19800420 其他
黑10 巴彦黑山 巴彦县 20000 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 19890501 林业
黑11 巴彦沿江 巴彦县 8271 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20131119 林业
黑12 香磨山 木兰县 38781 水源林及中国林蛙等野生动植物 森林生态 县级 19950721 水利
黑13 大通河 通河县 300 地质遗迹 地质遗迹 县级 20041101 其他
黑14 黑龙江平顶山 通河县 20241 典型的小兴安岭森林生态系统及珍稀濒危野 森林生态 省级 20101229 林业
黑15 龙口 通河县 10303 红松、蒙古栎及森林生态系统 森林生态 省级 19971112 林业
黑16 乌龙野生动物 通河县 30000 野生动物及其生境 野生动物 县级 19860101 林业
黑17 杨大犁水禽 通河县 3534 水禽及其生境 野生动物 县级 19880101 林业
黑18 二龙 延寿县 12000 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20010722 林业
黑19 新城 延寿县 1200 森林及湿地生态系统 森林生态 县级 19880605 水利
黑20 延寿加信 延寿县 1500 野生动物及其生境 野生动物 县级 19961126 其他
黑21 山河林蛙 阿城市 870 林蛙及其生境 野生动物 省级 19830101 林业
黑22 松峰山 阿城市 1465 森林生态系统及野生动物 森林生态 省级 19840523 林业
黑23 拉林河口湿地 双城市 17179 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20091230 林业
黑24 农丰湿地 双城市 7225 湿地和草原生态系统 内陆湿地 市级 20020304 农业
黑25 石人沟湿地 双城市 8500 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20020304 水利
黑26 黑龙宫 尚志市 3600 林蛙及次生林 野生动物 省级 19820430 林业
黑27 虎峰 尚志市 96280 森林生态系统及野生动植物 森林生态 市级 20030501 林业
黑28 帽儿山 尚志市 7654.9 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 19910308 林业
黑29 黑龙江大峡谷 五常市 24998 典型的东北山地森林生态系统及东北红豆杉 森林生态 国家级 20101229 林业
黑30 老山头 五常市 47 野生荷花及其生境 野生植物 县级 19881123 其他
黑31 龙凤湖 五常市 15000 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20090930 水利
黑32 扎龙 齐齐哈尔市铁锋区、昂 210000 丹顶鹤等珍禽及湿地生态系统 野生动物 国家级 19870418 林业
黑33 哈拉海 齐齐哈尔市梅里斯达斡 16564 湿地生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 省级 20011231 林业
黑34 齐齐哈尔沿江湿地 齐齐哈尔市梅里斯达斡 31675 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20101102 林业
黑35 龙江哈拉海 龙江县 23109 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20110309 林业
黑36 乌裕尔河-双阳河 依安县 27079 湿地生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 省级 20070806 其他
黑37 二龙涛湿地 泰来县 13262 湿地生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 省级 20100225 林业
黑38 泰来东方红 泰来县 32000 森林、湿地及野生动植物 草原草甸 县级 19991001 林业
黑39 傲宝山水禽湿地 甘南县 5321 丹顶鹤等水禽及其生境 野生动物 县级 19890124 其他
黑40 绿色林场 甘南县 3065 水曲柳、樟子松、落叶松林 森林生态 县级 19991229 林业
黑41 音河水库 甘南县 2964 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19890124 水利
黑42 富裕野生动物 富裕县 2333 秃鹫、白尾鹞、红脚隼及其生境 野生动物 县级 19950310 林业
黑43 乌裕尔河 富裕县 55423 湿地生态系统及丹顶鹤、老鸨等珍稀水禽 内陆湿地 国家级 19920101 林业
黑44 鳌龙 克山县 30485 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20140214 林业
黑45 克山涌泉 克山县 9540 天然次生林及野生动物 森林生态 县级 19990501 林业
黑46 二克山 克东县 132 森林生态系统及野生动物 森林生态 县级 19980801 住建
黑47 鹿角湖梅花鹿 克东县 7678 梅花鹿及栖息地 野生动物 省级 20111223 林业
黑48 双阳河 拜泉县 19460 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20110309 林业
黑49 仙洞山 拜泉县 2450 野生梅花鹿及其栖息地 野生动物 省级 20090407 其他
黑50 茂山野生动物 讷河市 26555 丹顶鹤等野生动物及其生境 野生动物 县级 19921029 林业
黑51 讷谟尔河湿地 依安县 56304 湿地生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 省级 20070813 其他
黑52 尼尔基 讷河市 43438 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20101102 环保
黑53 青色草原 讷河市 12564 大叶樟、小叶樟及羊草草原生态系统 草原草甸 县级 19921029 农业
黑54 黑龙江凤凰山 鸡东县 26570 兴凯松林、东北红豆杉、松茸等野生动植物 森林生态 国家级 19890403 林业
黑55 曙光 鸡东县 9766 天蚕及柞林生态系统 野生动物 省级 19920801 林业
黑56 东方红湿地 虎林市 31516 湿地生态系统和濒危动植物 内陆湿地 国家级 20010801 林业
黑57 虎口湿地 虎林市 15000 内陆湿地生态系统 内陆湿地 省级 19970204 林业
黑58 七虎林 虎林市 18261 野生动物及其生境 野生动物 县级 19981001 林业
黑59 珍宝岛湿地 虎林市 44364 湿地生态系统和珍稀濒危动植物 内陆湿地 国家级 20020415 林业
黑60 铁西 密山市 7235 梅花鹿、马鹿、刺五加等珍稀动植物及森林 森林生态 省级 19930101 其他
黑61 兴凯湖 密山市 222488 湿地生态系统及丹顶鹤等珍稀鸟类 内陆湿地 国家级 19860405 林业
黑62 将军石湿地 鹤岗市东山区 1491 湿地生态系统及野生动物、文化古迹 内陆湿地 市级 19970801 其他
黑63 太平沟 萝北县 22199 温带森林生态系统及黑熊、棕熊等珍稀野生 森林生态 国家级 20091230 林业
黑64 元宝山湿地 鹤岗市东山区 2000 湿地生态系统及野生动物 内陆湿地 县级 19981101 其他
黑65 细鳞河 鹤岗市东山区 20617 森林、湿地生态系统及珍稀动物 森林生态 省级 20040902 林业
黑66 嘟噜河 萝北县 19967.33 湿地水域生态系统及丹顶鹤、白尾海雕、白 内陆湿地 省级 20000801 林业
黑67 老等山 萝北县 5745 沼泽湿地及珍稀水禽 内陆湿地 市级 19890101 林业
黑68 萝北鲟鳇鱼 萝北县 5123 鲟鳇鱼及其生境 野生动物 省级 20151207 农业
黑69 水莲 萝北县 8952 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20030916 环保
黑70 王老好河 北安市 2700 湿地生态系统及珍稀濒危动物 内陆湿地 县级 20051001 环保
黑71 绥滨两江湿地 绥滨县 56962 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 20070608 林业
黑72 羊鼻山 双鸭山市岭东区 6952 森林生态系统及水曲柳、黄菠萝、胡桃楸、 森林生态 市级 19981225 林业
黑73 安邦河 集贤县 10295 湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 省级 19930301 其他
黑74 七星砬子东北虎 桦南县 55740 东北虎、马鹿等野生动物及其生境 野生动物 省级 19800101 林业
黑75 友谊 友谊县 4593 湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 市级 20071206 林业
黑76 宝清七星河 宝清县 20000 湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 国家级 19911017 环保
黑77 东升 宝清县 19244 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20040901 其他
黑78 大佳河 饶河县 71932 湿地、森林生态系统及珍稀野生动植物 内陆湿地 省级 20040901 其他
黑79 饶河东北黑蜂 饶河县 270000 东北黑蜂蜂种及蜜源植物 野生动物 国家级 19800508 环保
黑80 乌苏里江 饶河县 39668 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20010111 环保
黑81 大庆黑鱼泡 大庆市萨尔图区 6000 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19881120 其他
黑82 龙凤湿地 大庆市龙凤区 5050.39 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20030313 其他
黑83 西大海 大庆市大同区 30988 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20101018 林业
黑84 卫星牧场草原 肇州县 5605.4 羊草草原 草原草甸 县级 20030501 农业
黑85 二站莲花湖 肇源县 120 野生莲花及其生境 野生植物 县级 19891219 其他
黑86 肇源沿江湿地 肇源县 57870 湿地水域生态系统及珍稀濒危野生动植物 内陆湿地 省级 20080512 林业
黑87 大庆小黑山 林甸县 8603.7 湿地生态系统及丹顶鹤等野生动物 内陆湿地 市级 19980105 环保
黑88 东兴草甸草原 林甸县 30529 草甸草原生态系统 草原草甸 省级 20101008 农业
黑89 林甸县东北部草原野生中药材 林甸县 30000 草甸草原 草原草甸 县级 19991020 环保
黑90 林甸县花园野生药材 林甸县 690 中药材防风、桔梗 野生植物 县级 19780823 环保
黑91 大黑山羊草草原 杜尔伯特蒙古族自治县 2100 羊草草原 草原草甸 县级 19861202 农业
黑92 连环湖水禽 杜尔伯特蒙古族自治县 42667 丹顶鹤等水禽及其生境 野生动物 县级 19861202 其他
黑93 沙田山竹 杜尔伯特蒙古族自治县 1333 山竹子及其生境 野生植物 县级 19861202 其他
黑94 五马沙驼子中药材 杜尔伯特蒙古族自治县 6667 野生中药材及草甸草原生态系统 草原草甸 县级 19861202 环保
黑95 新店林场 杜尔伯特蒙古族自治县 12267 野生动植物及其生境 野生动物 县级 19861202 林业
黑96 乌马河紫貂 伊春市乌马河区 20949 紫貂小兴安岭亚种及森林生态系统 野生动物 省级 20060313 林业
黑97 伊春河源头 伊春市翠峦区 78864 森林生态系统及野生动物 森林生态 省级 20090101 林业
黑98 伊春周边森林 伊春市伊春区 4009 森林生态系统 森林生态 市级 19990101 林业
黑99 友好 伊春市友好区 60687 森林沼泽生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 国家级 20010901 林业
黑100 翠峦城区 伊春市翠峦区 66.75 森林生态系统 森林生态 市级 20070501 其他
黑101 新青白头鹤 伊春市新青区 62567 白头鹤、驼鹿等珍稀动物及北温带森林生态 野生动物 国家级 20040427 林业
黑102 翠北湿地 伊春市五营区 27730 森林湿地生态系统及其湿地动植物 内陆湿地 省级 20011015 其他
黑103 丰林 伊春市五营区 18400 为以红松为主的北温带针阔叶混交林生态系 森林生态 国家级 19580614 林业
黑104 守虎山 伊春市汤旺河区 20100 红松林、樟子松林生态系统 森林生态 市级 20020401 林业
黑105 汤旺河石林 伊春市汤旺河区 15300 红松阔叶混交林森林生态系统及天然花岗岩 森林生态 市级 19971231 其他
黑106 汤旺河源头 伊春市汤旺河区 4874 天然阔叶红松林、云冷山林、兴安落叶松林 森林生态 市级 19991228 环保
黑107 碧水中华秋沙鸭 伊春市带岭区 2535 中华秋沙鸭及红松林生态系统 野生动物 省级 19970711 林业
黑108 朗乡 伊春市带岭区 31355 原麝等野生动物及红松林生态系统 野生动物 省级 20040721 林业
黑109 凉水 伊春市带岭区 12133 以红松为主的温带针阔叶混交林及其生态系 森林生态 国家级 19800707 林业
黑110 乌伊岭 伊春市乌伊岭区 43824 温带森林森林生态系统、沼泽湿地生态系统 内陆湿地 国家级 19990101 林业
黑111 红星三杨 伊春市红星区 4644 红松母树林 森林生态 市级 19991229 林业
黑112 红星湿地 伊春市红星区 111995 温带森林湿地生态系统 内陆湿地 国家级 20010801 林业
黑113 库尔滨河 伊春市上甘岭区 66964 湿地水域生态系统及冷水鱼类 内陆湿地 省级 20040101 环保
黑114 嘉荫次生林 嘉荫县 15015 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20011214 环保
黑115 嘉荫恐龙化石 嘉荫县 3844 恐龙化石 古生物遗迹 省级 19980406 国土
黑116 茅兰沟 嘉荫县 35868 温带森林生态系统及原麝、中华秋沙鸭、红 森林生态 国家级 19991228 林业
黑117 平阳河湿地 嘉荫县 45988 森林生态系统、内陆湿地及珍稀野生动植物 内陆湿地 省级 20080512 其他
黑118 佳木斯沿江湿地 佳木斯市 11267 湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 省级 20070813 林业
黑119 苏木河 佳木斯市郊区 3000 野生动物及其生境 野生动物 市级 19910801 农业
黑120 共和水库 桦南县 16800 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20030101 水利
黑121 向阳山水库 桦南县 86050 水源地 内陆湿地 市级 19870101 水利
黑122 桦川湿地 桦川县 26199 内陆湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 省级 20040901 其他
黑123 南大肚子沟 桦川县 1330 梅花鹿、白头鹤、马鹿、猞猁、雪兔等野生 野生动物 市级 19921001 林业
黑124 苏苏 桦川县 120 森林生态系统 森林生态 市级 19910501 水利
黑125 大亮子河 汤原县 7175 森林生态系统 森林生态 市级 19880501 林业
黑126 黑金河林蛙 汤原县 580 林蛙及其生境 野生动物 市级 19880601 林业
黑127 黑鱼泡湿地 汤原县 22401 湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 省级 20070608 林业
黑128 木良林蛙 汤原县 500 林蛙及次生林 野生动物 市级 19880601 林业
黑129 团结林蛙 汤原县 440 林蛙及次生林 野生动物 市级 19880601 林业
黑130 黑瞎子岛 抚远县 12417 湿地生态系统及濒危水鸟 内陆湿地 省级 20140820 林业
黑131 三江 抚远县、同江市 198089 湿地生态系统及东方白鹳等珍禽 内陆湿地 国家级 19940919 林业
黑132 八岔岛 同江市 32014 湿地水域生态系统及珍稀动物 内陆湿地 国家级 19991001 环保
黑133 洪河 同江市 21835 沼泽湿地生态系统及丹顶鹤、白鹤、白头鹤 内陆湿地 国家级 19840111 环保
黑134 勤得利鲟鳇鱼 同江市 36663 施氏鲟、达氏鳇等珍稀鱼类及其生境 野生动物 省级 19981204 环保
黑135 同江莲花河 同江市 20150 湿地生态系统及天鹅、丹顶鹤、党参等 内陆湿地 市级 19970201 环保
黑136 富锦沿江湿地 富锦市 26336 内陆湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 省级 19880901 林业
黑137 锦江 集贤县 9700 内陆湿地生态系统及珍稀水禽 内陆湿地 市级 20060123 林业
黑138 锦山 富锦市 8100 丹顶鹤、天鹅及湿地生态系统 野生动物 市级 19910701 林业
黑139 挠力河 富锦市、宝清县、饶河 160595.4 沼泽湿地生态系统及水禽 内陆湿地 国家级 19981204 环保
黑140 三环泡 富锦市 27687 湿地生态系统及丹顶鹤、天鹅、小叶樟 内陆湿地 国家级 19910701 林业
黑141 择林 富锦市 9000 丹顶鹤、天鹅及其生境 野生动物 市级 19910701 林业
黑142 七台河龙山 七台河市 6307.5 天然次生林 森林生态 市级 19991201 林业
黑143 倭肯河 七台河市 7387 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑144 西大圈 勃利县 8777 天然次生林及野生动物 森林生态 省级 19970107 林业
黑145 老爷岭东北虎 东宁县 71278 东北虎、东北豹、猎物种群及温带山地森林 野生动物 国家级 20111223 林业
黑146 牡丹峰 牡丹江市东安区 19468 原始森林 森林生态 国家级 19810505 林业
黑147 东宁鸟青山 东宁县 18002 温带森林生态系统及东北虎等珍稀动植物 森林生态 省级 20070112 林业
黑148 东宁松茸 东宁县 5670 松茸及其生境 野生植物 县级 20021110 林业
黑149 国防林 东宁县 37072 森林生态系统及野生动物 森林生态 县级 20021110 林业
黑150 绥芬河大马哈鱼、滩头鱼 东宁县 12992 大马哈鱼、滩头鱼等鱼类及其生境 野生动物 县级 20021110 农业
黑151 绥阳刺五加 东宁县 7766 刺五加及其生境 野生植物 县级 20021110 林业
黑152 万宝湾松茸 东宁县 17151 松茸及赤松林 野生植物 县级 20021001 林业
黑153 九龙沟 林口县 10651 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20140214 林业
黑154 林口莲花 林口县 15600 水域生态系统 内陆湿地 县级 19991018 环保
黑155 金家沟 绥芬河市 2080 水域生态系统,饮用水源地 内陆湿地 县级 20020701 水利
黑156 天长山水库 绥芬河市 267 水域生态系统,饮用水源地 内陆湿地 县级 19950101 水利
黑157 海林莲花湖 海林市、林口县 190000 水域、森林生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 19971226 其他
黑158 桦树川 宁安市 50500 水域、森林生态系统及野生动植物 内陆湿地 县级 19961209 水利
黑159 镜泊湖 宁安市 126000 水域、森林生态系统及火山口、熔洞、熔岩 内陆湿地 省级 19801101 其他
黑160 小北湖 宁安市 20834 红松林生态系统及原麝、紫貂等珍稀动植物 森林生态 国家级 20061226 林业
黑161 六峰湖 穆棱市 6591 水域生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 19961113 环保
黑162 穆棱东北红豆杉 穆棱市 35648 东北红豆杉及其森林生态系统 野生植物 国家级 20040701 林业
黑163 锦河 黑河市爱辉区 1500 野生动物及中草药 野生动物 县级 19951108 环保
黑164 刺尔滨河 黑河市爱辉区 37790 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20101229 林业
黑165 公别拉河 黑河市爱辉区 47983 沼泽湿地生态系统及珍稀野生动植物 内陆湿地 省级 20051018 林业
黑166 女雅通岛-黄河口岛 黑河市爱辉区 210 候鸟及其生境 野生动物 市级 19970101 环保
黑167 胜山 黑河市爱辉区 60000 我国最北端的温带森林生态系统和红松、驼 森林生态 国家级 20030211 林业
黑168 白云蕨菜 嫩江县 5000 野生蕨菜及其生境 野生植物 县级 19961016 其他
黑169 科洛河 嫩江县 3577.25 沼泽湿地生态系统及水禽 内陆湿地 市级 19961202 环保
黑170 科洛南山五味子 嫩江县 0.3 五味子 野生植物 县级 19910605 其他
黑171 麦海蕨菜 嫩江县 15200 野生蕨菜及其生境 野生植物 县级 19961016 其他
黑172 门鲁河 嫩江县 28837 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20060703 环保
黑173 嫩江东风 嫩江县 1666.66 湿地生态系统 内陆湿地 市级 19961202 环保
黑174 中央站黑嘴松鸡 嫩江县 46743 黑嘴松鸡等珍稀野生动植物以及寒温带针叶 野生动物 国家级 20061226 林业
黑175 宝山玛瑙 逊克县 1352 玛瑙石 地质遗迹 县级 19860706 环保
黑176 车陆湾子 逊克县 400 五味子、越桔、水曲柳及黄鼬、獐 野生植物 市级 19860111 环保
黑177 都尔滨河 逊克县 22375 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑178 干岔子 逊克县 26615 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑179 高滩西北套子 逊克县 953.5 野生植物及其生境 野生植物 县级 20060328 环保
黑180 库尔滨 逊克县 25000 野生浆果及其生境 野生植物 县级 19860111 环保
黑181 逊别拉河 逊克县、孙吴县 45000 哲罗鲑、细鳞鱼、茴鱼、大麻哈鱼等冷水性 野生动物 省级 19821203 农业
黑182 沾河 逊克县 2904 火山遗迹及野生动植物 地质遗迹 县级 20011123 其他
黑183 红旗湿地 孙吴县 21283 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20080512 林业
黑184 平山 孙吴县 21394 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20111223 林业
黑185 孙吴沿江 孙吴县 2500 山梨、山荆子、山葡萄、五味子及其生境 野生植物 县级 19880301 环保
黑186 新民山 孙吴县 11000 笃斯越橘等野生浆果植物及其生境 野生植物 县级 19880302 环保
黑187 北安 北安市 36505 湿地生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 省级 20061025 林业
黑188 大沾河湿地 五大连池市 211618 小兴安岭林区森林湿地生态系统,白头鹤等 水内陆湿地 国家级 20010801 林业
黑189 二龙山跃进水库 五大连池市 2800 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 19961016 环保
黑190 青石岭 五大连池市 20300 湿地水域生态系统 内陆湿地 县级 19971110 水利
黑191 山口 五大连池市 99489.9 内陆湿地生态系统 内陆湿地 省级 20021018 水利
黑192 五大连池 五大连池市 100800 火山地质遗迹及矿泉水资源 地质遗迹 国家级 19800329 国土
黑193 引龙河 五大连池市 24217 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 20110714 林业
黑194 和平青龙 大庆市大同区 6500 盐碱草原草甸、森林生态系统及野生动植物 草原草甸 县级 20000304 其他
黑195 双河林木 绥化市北林区 1190 次生林 森林生态 县级 19890601 林业
黑196 南山林木 望奎县 1600 森林、矿泉 森林生态 县级 20000901 环保
黑197 西洼荒湿地 望奎县 10201 湿地生态系统及丹顶鹤等珍稀水禽 内陆湿地 省级 19900401 环保
黑198 拉哈山 兰西县 7400 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 19980201 其他
黑199 兰远草原 兰西县 15874 草原与草甸生态系统 草原草甸 省级 20111223 农业
黑200 移新草原 兰西县 136 草原及野生动植物 草原草甸 县级 19891001 其他
黑201 立新草原 青冈县 366 羊草草原生态系统 草原草甸 县级 19890801 环保
黑202 青冈新村森林 青冈县 6881 森林生态系统及野生动植物 森林生态 市级 19951001 环保
黑203 柳河 庆安县 5160 森林生态系统及湿地 森林生态 县级 19891129 水利
黑204 庆安北盖 庆安县 2078 内陆湿地 内陆湿地 县级 19991201 环保
黑205 双宝山马鹿 庆安县 21229 野生动物 野生动物 省级 20080512 林业
黑206 爱国水库 明水县 24 水资源 内陆湿地 县级 19991209 环保
黑207 明水 明水县 30840 平原沼泽湿地生态系统及大鸨等珍稀野生动 内陆湿地 国家级 20070608 林业
黑208 引嫩河草原 明水县 2067 草原生态系统 草原草甸 县级 19900601 林业
黑209 双岔河 绥棱县 10360 湿地水域生态系统 内陆湿地 省级 19890101 林业
黑210 双兴 绥棱县 3396 湿地生态系统及水禽 内陆湿地 县级 19950730 农业
黑211 四海店 绥棱县 350 森林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 19920121 林业
黑212 绥棱努敏河 绥棱县 50025 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20070112 林业
黑213 安达红星湿地 安达市 7521 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20000801 环保
黑214 东湖湿地 安达市 14600 湿地生态系统及丹顶鹤等珍禽 内陆湿地 省级 20001205 环保
黑215 老虎岗星星草 安达市 667 星星草及草原生态系统 野生植物 县级 19921113 农业
黑216 四方山草原 肇东市 12000 草原生态系统 草原草甸 县级 19920201 其他
黑217 宋站草原 肇东市 14666 羊草草原生态系统 草原草甸 市级 19990817 环保
黑218 肇东沿江湿地 肇东市 33259.48 湿地生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 省级 20030312 林业
黑219 育新林场 海伦市 3361 森林、沼泽及野生动植物 森林生态 县级 19970101 林业
黑220 扎音河湿地 海伦市 21953 内陆湿地生态系统及丹顶鹤、中华秋沙鸭等 内陆湿地 省级 19940101 环保
黑221 北庆 松岭区 50351 貂熊等野生动植物 野生动物 市级 20100324 林业
黑222 绰纳河 呼玛县 105580 寒温带针叶林与温带针阔叶混交林 内陆湿地 国家级 20020910 林业
黑223 大兴安岭大青山 新林区 31435 泥炭藓湿地生态系统 内陆湿地 市级 20100324 林业
黑224 呼玛河 呼玛县、塔河县、呼中 52050 施氏鲟、细鳞鱼、哲罗鱼、大马哈鱼等冷水 野生动物 省级 19821203 农业
黑225 呼源钻天柳 呼中区 34954 野生植物(红毛柳) 野生植物 市级 20110111 林业
黑226 呼中 大兴安岭地区 167213 寒温带针叶落叶林生态系统及野生动植物 森林生态 国家级 19840509 林业
黑227 呼中原麝 呼中区 60846 以原麝为主的珍稀野生动植物及其栖息地 野生动物 市级 20100324 林业
黑228 那都里河 松岭区 33151 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑229 多布库尔 加格达奇区 128959 寒温带湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 国家级 20020101 林业
黑230 南瓮河 大兴安岭地区松岭区 229523 森林、沼泽、草甸和水域生态系统以及珍稀 内陆湿地 国家级 19991215 林业
黑231 嘎拉河湿地 呼玛县 84038 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑232 湖通河 呼玛县 23468 五味子种群及寒温带森林生态系统 森林生态 市级 20100324 林业
黑233 倭勒根河湿地 呼玛县 30200 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑234 干部河 塔河县 77218 泥炭藓湿地生态系统、森林生态系统 内陆湿地 市级 20100324 林业
黑235 哈拉巴奇湿地 塔河县 27971 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑236 黑龙江双河 塔河县 88849 寒温带森林生态系统、森林沼泽系统及濒危 森林生态 国家级 20020910 林业
黑237 盘古河 塔河县 40783 湿地生态系统 内陆湿地 省级 20140214 林业
黑238 盘古河泥炭藓湿地 塔河县 52728 泥炭藓森林湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑239 盘中 塔河县 55074 寒温带针叶林生态系统及野生动植物 森林生态 省级 20060125 林业
黑240 塔林 塔河县 22896 寒温带天然次生林、湿地生态系统 森林生态 市级 20100324 林业
黑241 吴家碑尼河 塔河县 10893 寒温带森林沼泽湿地生态系统及珍稀野生动 内陆湿地 市级 20100324 林业
黑242 秀峰 塔河县 35579 寒温带森林、草丛湿地生态系统 森林生态 市级 20100324 林业
黑243 北极村 漠河县 137553 寒温带森林生态系统、森林湿地生态系统 森林生态 省级 20060125 林业
黑244 常青 漠河县 82741 珍稀野生动植物及其生境 森林生态 省级 20100324 林业
黑245 额木尔河入江口湿地 漠河县 26045 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑246 额木尔河湿地 漠河县 53565 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑247 金沟 漠河县 10281 森林生态系统 森林生态 市级 20100324 林业
黑248 岭峰 漠河县 68373 寒温带针叶林及紫貂、原麝、貂熊等濒危野 森林生态 省级 20020910 林业
黑249 门都里河湿地 漠河县 20001 湿地生态系统 内陆湿地 市级 20110111 林业
黑250 漠河笃斯越橘 漠河县 27829 笃斯越橘及其生境 野生植物 省级 20131119 林业
黑251 依西 漠河县 20038 典型寒温带森林生态系统 森林生态 市级 20100324 林业
Tags:
点赞
(0)
路过
(0)
打印 返回顶部

上一篇:中国国家级自然保护区名单  下一篇:中国国家级风景名胜区名单