全国各级自然保护区名录

时间:2020-02-26 13:40 来源:网络 作者:佚名

全国自然保护区名录

更新时间截止到2016年1月1日,为全国国家级、省级、市级、县级等各级自然保护区的全部名录

面积单位:公顷

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
京01 百花山 北京市门头沟区 21743.1 温带次生林 森林生态 国家级 19850401 林业
京02 拒马河 北京市房山区 1125 大鲵等水生野生动物 野生动物 省级 19961121 农业
京03 蒲洼 北京市房山区 5396.5 森林生态系统 森林生态 省级 20050404 林业
京04 石花洞 北京市房山区 3650 岩溶洞穴 地质遗迹 省级 20001226 国土
京05 汉石桥湿地 北京市顺义区 1615 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 20050404 林业
京06 怀沙河、怀九河 北京市怀柔区 111 大鲵、中华九刺鱼、鸳鸯等野生动物 野生动物 省级 19961121 农业
京07 喇叭沟门 北京市怀柔区 18482.5 森林生态系统 森林生态 省级 19991213 林业
京08 四座楼 北京市平谷区 19997 森林生态系统 森林生态 省级 20021229 林业
京09 密云雾灵山 密云县 4152.4 森林生态系统及金钱豹等珍稀动植物 森林生态 省级 20001226 林业
京10 云峰山 密云县 2233 天然油松林 森林生态 省级 20001226 林业
京11 云蒙山 密云县 3900 森林生态系统 森林生态 省级 20001226 林业
京12 白河堡 延庆县 8260 水源涵养林 森林生态 县级 19991230 林业
京13 北京松山 延庆县 6212.96 温带森林和野生动植物 森林生态 国家级 19850401 林业
京14 朝阳寺木化石 延庆县 2050 硅化木地质遗迹 地质遗迹 省级 19991230 国土
京15 大滩 延庆县 12130 天然次生林及野生动植物 森林生态 县级 19991230 林业
京16 金牛湖 延庆县 1000 鹤、鹳等珍稀动物及湿地生态系统 野生动物 县级 19991230 林业
京17 太安山 延庆县 3470 森林及野生动植物 森林生态 县级 19991230 林业
京18 延庆莲花山 延庆县 1470 森林植被与人文景观 森林生态 县级 19991230 林业
京19 野鸭湖 延庆县 8700 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 19991230 林业
京20 玉渡山 延庆县 9820 森林与野生动植物 森林生态 县级 19991230 林业

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
津01 大黄堡 天津市武清区 11200 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 20040921 林业
津02 青龙湾 天津市宝坻区 416 防风固沙林 森林生态 省级 20030627 林业
津03 北大港湿地 天津市滨海新区 34887.13 湿地生态系统及珍稀濒危动植物 内陆湿地 省级 19990824 环保
津04 古海岸与湿地 >天津市滨海新区、宁河 35913 贝壳堤、牡蛎滩古海岸遗迹、滨海湿地 古生物遗迹 国家级 19841230 海洋
津05 团泊鸟类 静海县 6040 黑鹳、东方白鹳、大鸨等珍稀候鸟及其生境 野生动物 省级 19950622 林业
津06 八仙山 蓟县 1049 森林生态系统 森林生态 国家级 19841230 林业
津07 蓟县中、上元古界地层剖面 蓟县 900 中上元古界地质剖面 地质遗迹 国家级 19841018 环保
津08 盘山 蓟县 710 森林生态系统、风景名胜古迹 森林生态 省级 19841230 住建

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
冀01 南寺掌 井陉县 3058.4 森林生态系统 森林生态 省级 20110101 林业
冀02 漫山 灵寿县 12028 森林生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 20010301 林业
冀03 嶂石岩 赞皇县 21332.02 森林生态系统和珍稀野生动植物,以及嶂石 森林生态 省级 20050920 林业
冀04 驼梁 平山县 21311.9 森林生态系统 森林生态 国家级 20010331 林业
冀05 唐海湿地和鸟类 唐山市曹妃甸区 10081.4 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20040101 林业
冀06 乐亭菩提岛诸岛 乐亭县 4281.55 海洋生态系统及鸟类 海洋海岸 省级 20020529 海洋
冀07 老岭 青龙满族自治县 8406 暖温带森林生态系统及野生动植物 森林生态 市级 19920721 林业
冀08 昌黎黄金海岸 昌黎县 33620.5 海滩及近海生态系统 海洋海岸 国家级 19900930 海洋
冀09 柳江盆地地质遗迹 抚宁县 1395 标准地质剖面、典型地质构造等地质遗迹 地质遗迹 国家级 19990514 国土
冀10 青崖寨 武安市 15164 森林及珍稀野生动植物 森林生态 国家级 20060201 林业
冀11 三峰山 临城县 5464.7 森林生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 20120120 林业
冀12 杏峪 内丘县 400 天然次生林生态系统 森林生态 市级 20010815 环保
冀13 银河山 阜平县 36210.9 森林生态系统、稀有地质地貌资源 森林生态 省级 20120120 林业
冀14 大茂山 唐县 1353.33 森林生态系统及珍稀野生动植物、自然文化 森林生态 省级 20120120 林业
冀15 金华山-横岭子褐马鸡 涞源县、涞水县 33940 褐马鸡及其生境 野生动物 省级 20031230 林业
冀16 白洋淀湿地 安新县 29696 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 20021106 环保
冀17 摩天岭 易县 35100 温带森林生态系统及野生动植物 森林生态 省级 20120120 林业
冀18 黄羊滩 宣化县 11035 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20110223 林业
冀19 泥河湾 蔚县、阳原县 1015 新生代沉积地层 地质遗迹 国家级 19970218 国土
冀20 小五台山 蔚县、涿鹿县 21833 温带森林生态系统及褐马鸡 森林生态 国家级 19831130 林业
冀21 大海陀 赤城县 12634 森林生态系统 森林生态 国家级 19990707 环保
冀22 北大山 承德县 10185 华北典型天然阔叶次生林生态系统 森林生态 省级 20090825 林业
冀23 河北雾灵山 兴隆县 14246.9 温带森林、猕猴分布北限 森林生态 国家级 19831130 林业
冀24 六里坪猕猴 兴隆县 14970 猕猴及温带森林生态系统 野生动物 省级 20071130 林业
冀25 辽河源 平泉县 45225.2 森林生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 20040326 林业
冀26 白草洼 滦平县 17680 森林草原 草原草甸 省级 20071025 其他
冀27 茅荆坝 隆化县 40038 森林生态系统和野生动物 森林生态 国家级 20020529 林业
冀28 丰宁古生物化石 丰宁满族自治县 5256 古生物化石遗迹 古生物遗迹 省级 20080215 国土
冀29 滦河源草地 丰宁满族自治县 21500 草地生态系统 草原草甸 省级 19971028 环保
冀30 都山 宽城满族自治县 19648 森林生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 20010101 林业
冀31 千鹤山 宽城满族自治县 14037.5 苍鹭及其生境 野生动物 省级 20030801 环保
冀32 滦河上游 围场满族蒙古族自治县 50637.4 森林生态系统和野生动物 森林生态 国家级 20020626 林业
冀33 塞罕坝 围场满族蒙古族自治县 20029.8 森林生态系统 森林生态 国家级 20021010 林业
冀34 围场红松洼 围场满族蒙古族自治县 7970 草原生态系统 草原草甸 国家级 19940815 环保
冀35 御道口 围场满族蒙古族自治县 32620 草原、湿地生态系统 草原草甸 省级 20020529 农业
冀36 南大港湿地和鸟类 沧州市运河区 7500 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 19950305 农业
冀37 海兴湿地和鸟类 海兴县 16800 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20051117 林业
冀38 小山火山 海兴县 1381 火山地质遗迹 地质遗迹 省级 20030724 国土
冀39 黄骅古贝壳堤 黄骅市 117 古贝壳堤生物遗迹 古生物遗迹 省级 19980923 海洋
冀40 葛渔城 廊坊市安次区 5006 生态防护林 森林生态 县级 20040510 林业
冀41 固安 固安县 5800 次生林生态系统 森林生态 县级 20040420 林业
冀42 文安五区 文安县 8500 次生林生态系统 森林生态 县级 20040510 林业
冀43 蒋福山 三河市 5170 次生林生态系统及野生动植物 森林生态 县级 20040510 林业
冀44 衡水湖 衡水市 16365 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 国家级 20000701 林业

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
晋01 天龙山 太原市晋源区 2866.7 森林生态系统及金雕、褐马鸡 森林生态 省级 19930120 林业
晋02 凌井沟 阳曲县 24920 森林生态系统及褐马鸡、金钱豹 森林生态 省级 20020620 林业
晋03 汾河上游 娄烦县 27000 褐马鸡、金钱豹及以油松为主体的森林生态 森林生态 省级 20020620 林业
晋04 云顶山 娄烦县 23029.2 森林生态系统及褐马鸡、金钱豹、林麝、黑 森林生态 省级 20020620 林业
晋05 壶流河湿地 广灵县 12918 黑鹳繁殖地及湿地生态系统 内陆湿地 省级 20071228 林业
晋06 灵丘黑鹳 灵丘县 71592 黑鹳、青羊、青檀等野生动植物及森林生态 野生动物 省级 20020620 林业
晋07 恒山 浑源县 11497 针叶林、针叶混交林 森林生态 省级 20051206 林业
晋08 六棱山 大同县、阳高县、浑源 12000 落叶阔叶林、针阔混交林为主的森林生态系 森林生态 省级 20051206 林业
晋09 药林寺冠山 平定县 11017 金钱豹、青羊等野生动物及针阔混交林森林 野生动物 省级 20020620 林业
晋10 中央山 黎城县 32671.1 森林生态系统及金钱豹等珍稀动物 森林生态 省级 20020620 林业
晋11 浊漳河源头 沁县 14200 森林生态系统、源泉、野生动植物 森林生态 省级 20020620 林业
晋12 灵空山 沁源县、古县 10116.8 油松林和辽东栎林等暖温带落叶阔叶林生态 森林生态 国家级 19930120 林业
晋13 崦山 阳城县 10009 天然侧柏林生态系统和爬行类动物 森林生态 省级 20020620 林业
晋14 阳城莽河猕猴 阳城县 5600 猕猴等珍稀野生动植物 野生动物 国家级 19831226 林业
晋15 陵川南方红豆杉 陵川县 23565.2 以南方红豆杉为主的森林生态系统及猕猴、 野生植物 省级 20020620 林业
晋16 泽州猕猴 泽州县 93775.1 猕猴及森林生态系统 野生动物 省级 20020620 林业
晋17 桑干河 朔州市朔城区、怀仁县 69583.41 迁徙水禽及其生境 野生动物 省级 20020620 林业
晋18 紫金山 朔州市朔城区 11420 云杉、落叶松天然次生林及油松人工林 森林生态 省级 20020620 林业
晋19 应县南山 应县 27425.6 华北落叶松林 森林生态 省级 20020620 林业
晋20 八缚岭 晋中市榆次区 15267 森林生态系统及金钱豹等野生动植物 森林生态 省级 20020620 林业
晋21 孟信垴 左权县 39046.68 森林生态系统及金钱豹、黑鹳、金雕、大鸨 森林生态 省级 20020620 林业
晋22 铁桥山 和顺县 35351.7 油松次生林及金钱豹 森林生态 省级 20020620 林业
晋23 四县垴 祁县 16000 油松天然次生林及金钱豹、黄羊等野生动物 森林生态 省级 20020620 林业
晋24 超山 平遥县 18560 森林生态系统及金钱豹 森林生态 省级 20020620 林业
晋25 韩信岭 灵石县 12930.98 森林生态系统及褐马鸡、金钱豹、侧柏、杜 森林生态 省级 20020620 林业
晋26 绵山 介休市、沁源县 17827 金钱豹、猕猴桃、辽东栎、白桦次生林生态 森林生态 省级 19930120 林业
晋27 运城湿地 运城市 86861 天鹅等珍禽及其栖息地 内陆湿地 省级 19930120 林业
晋28 涑水河源头 绛县 23144 涑水河源头森林生态系统 森林生态 省级 20020620 林业
晋29 历山 垣曲县、沁水县、翼城 24800 森林植被及金钱豹、金雕等野生动物 森林生态 国家级 19831226 林业
晋30 太宽河 夏县 24276.7 暖温带落叶阔叶林及金钱豹、金雕、红腹锦 森林生态 省级 20020620 林业
晋31 忻州云中山 忻州市忻府区 39800 森林生态系统及褐马鸡 森林生态 省级 20020620 林业
晋32 忻州五台山 五台县 3333.33 亚高山草甸生态系统 草原草甸 省级 19861201 农业
晋33 繁峙臭冷杉 繁峙县 25049.4 臭冷杉林 森林生态 省级 20020620 林业
晋34 芦芽山 宁武县、岢岚县、五寨 21453 褐马鸡及华北落叶松、云杉次生林 野生动物 国家级 19801218 林业
晋35 贺家山 保德县 18642.1 褐马鸡及森林生态系统 野生动物 省级 20051206 林业
晋36 翼城翅果油树 翼城县 10934 翅果油树及其生境 野生植物 省级 20051206 林业
晋37 红泥寺 安泽县 20700 落叶阔叶林和针阔混交林 森林生态 省级 20051206 林业
晋38 管头山 吉县 10140.1 天然白皮松林 森林生态 省级 20051206 林业
晋39 人祖山 吉县 16404.4 森林生态系统及褐马鸡、原麝 森林生态 省级 20020620 林业
晋40 五鹿山 蒲县、隰县 20617.3 褐马鸡及其生境 野生动物 国家级 19930120 林业
晋41 霍山 霍州市、古县、洪洞县 17851.7 森林生态系统及金钱豹、金雕、水曲柳等野 森林生态 省级 20020620 林业
晋42 薛公岭 吕梁市离石区、中阳县 19976.5 以油松为主森林生态系统及褐马鸡、原麝、 森林生态 省级 20020620 林业
晋43 庞泉沟 交城县、方山县 10466 褐马鸡及华北落叶松、云杉等森林生态系统 野生动物 国家级 19801218 林业
晋44 黑茶山 兴县 24415.4 森林生态系统及褐马鸡 森林生态 国家级 20020620 林业
晋45 尉汾河 兴县 17661 森林生态系统及褐马鸡、原麝 森林生态 省级 20020620 林业
晋46 团圆山 石楼县 16477 褐马鸡、金钱豹、麝及侧柏林 森林生态 省级 20020620 林业

 

序号 保护区名称 行政区域 面积 主要保护对象 类型 级别 始建时间 主管部门
蒙01 内蒙古大青山 呼和浩特市新城区、回 388577 森林生态系统 森林生态 国家级 19961216 林业
蒙02 石人湾 呼和浩特市赛罕区 3000 天鹅、黑鹳等珍稀鸟类 野生动物 县级 19991119 环保
蒙03 哈素海 土默特左旗 18316 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 19961212 林业
蒙04 白二爷沙坝 和林格尔县 8000 荒漠生态系统 荒漠生态 县级 19961229 林业
蒙05 东西摩天岭 和林格尔县 3000 温带天然乔灌阔叶次生林、针叶人工林以及 森林生态 县级 20011015 林业
蒙06 黑虎山-鹰嘴山 清水河县 3000 山地森林、灌丛生态系统及野生动植物 森林生态 县级 19991013 环保
蒙07 摇林沟 清水河县 5170 山地森林、灌丛等多种生态系统、珍稀野生 森林生态 市级 20050720 林业
蒙08 南海子湿地 包头市东河区 1664 湿地生态系统及鸟类 内陆湿地 省级 20001010 其他
蒙09 梅力更 包头市九原区 15268 山地森林、灌丛-草原生态系统及珍稀野生 森林生态 省级 20001206 林业
蒙10 春坤山 固阳县 9500 山地草甸草原 草原草甸 县级 19991220 环保
蒙11 红花敖包 固阳县 6000 荒漠草原生态系统 草原草甸 县级 20050320 环保
蒙12 巴音杭盖 达尔罕茂明安联合旗 49650 荒漠草原生态系统及蒙古野驴等珍稀动植物 荒漠生态 省级 20000801 林业
蒙13 赤峰红山 赤峰市红山区 1271.23 红山岩体及古文化遗址 地质遗迹 县级 19971112 国土
蒙14 大乌梁苏 赤峰市松山区 2533 森林生态系统及珍稀动植物 森林生态 县级 19971107 林业
蒙15 上窝铺 赤峰市松山区 1467 森林生态系统及珍稀动植物 森林生态 县级 19971107 林业
蒙16 阿鲁科尔沁 阿鲁科尔沁旗 136793.6 沙地草原、湿地生态系统及珍稀鸟类 草原草甸 国家级 19991020 环保
蒙17 高格斯台罕乌拉 阿鲁科尔沁旗 106284 森林、草原、湿地生态系统及珍稀动物 森林生态 国家级 19971127 林业
蒙18 根丕 阿鲁科尔沁旗 50666.67 森林生态系统 森林生态 县级 19991010 林业
蒙19 沙日温都 阿鲁科尔沁旗 24740 森林生态系统 森林生态 省级 19991010 林业
蒙20 七锅山-平顶山 巴林左旗 10000 天然锅穴(冰臼群) 地质遗迹 省级 19971201 环保
蒙21 乌兰坝 巴林左旗 78672 西辽河源头区的山地森林、湿地生态系统, 森林生态 国家级 19971101 林业
蒙22 阿布德龙台 巴林右旗 30000 草原生态系统 草原草甸 县级 20021201 环保
蒙23 赛罕乌拉 巴林右旗 100400 森林生态系统及马鹿等野生动物 森林生态 国家级 19970410 林业
蒙24 大冷山 林西县 10980 天然次生林 森林生态 市级 19960601 林业
蒙25 白音敖包 克什克腾旗 13862 沙地云杉林 森林生态 国家级 19791224 林业
蒙26 赤峰青山地质遗迹 克什克腾旗 9200 天然锅穴(冰臼群) 地质遗迹 省级 19980401 环保
蒙27 达里诺尔 克什克腾旗 119413 珍稀鸟类及其生境 野生动物 国家级 19871029 环保
蒙28 贡格尔 克什克腾旗 101900 草原、湿地生态系统及大鸨、蓑羽鹤等珍稀 草原草甸 县级 20001215 环保
蒙29 桦木沟 克什克腾旗 41858 森林生态系统 森林生态 省级 19960802 林业
蒙30 黄岗梁 克什克腾旗 41654 森林生态系统 森林生态 省级 19991016 林业
蒙31 潢源 克什克腾旗 45438 水源涵养林 森林生态 省级 20000120 环保
蒙32 乌兰布统 克什克腾旗 30089 草原生态系统 草原草甸 省级 19980716 环保
蒙33 灯笼河 翁牛特旗 8000 草原生态系统 草原草甸 市级 20001101 环保
蒙34 松树山 翁牛特旗 42377 油松-蒙古栎等针阔混交林生态系统、响水 河森林生态 省级 19990425 林业
蒙35 五牌子 翁牛特旗 800 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19970801 环保
蒙36 旺业甸 喀喇沁旗 12500 水源涵养林 森林生态 市级 19971113 林业
蒙37 黑里河 宁城县 27638 森林生态系统 森林生态 国家级 19961231 林业
蒙38 热水地热资源 宁城县 200 地热资源 地质遗迹 县级 19961231 环保
蒙39 大黑山 敖汉旗 86799.4 天然阔叶林 森林生态 国家级 19961022 环保
蒙40 小河沿 敖汉旗 18000 珍稀鸟类及湿地生态系统 野生动物 省级 19980901 环保
蒙41 国有二林场 通辽市科尔沁区 4000 森林生态系统 森林生态 县级 20021101 林业
蒙42 莫力庙水库 通辽市科尔沁区 12000 湿地生态系统 内陆湿地 市级 19971210 水利
蒙43 小塔子水库 通辽市科尔沁区 2000 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20010305 水利
蒙44 包罕 科尔沁左翼中旗 13400 森林生态系统 森林生态 县级 20021210 林业
蒙45 保安屯大柠条林 科尔沁左翼中旗 650 森林生态系统及柠条林 森林生态 县级 20021210 林业
蒙46 海力锦湿地 科尔沁左翼中旗 13400 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20021210 林业
蒙47 花胡硕 科尔沁左翼中旗 34000 草原草甸及榆树林 草原草甸 县级 20021210 林业
蒙48 佳木斯天然榆树小杏林 科尔沁左翼中旗 3300 森林生态系统 森林生态 县级 20021210 林业
蒙49 乌斯吐 科尔沁左翼中旗 33823 科尔沁沙地疏林生态系统及野生动物 森林生态 省级 19920101 林业
蒙50 八大连池 科尔沁左翼后旗 667 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20011217 其他
蒙51 布日敦 科尔沁左翼后旗 670 天然阔叶林 森林生态 县级 20030113 其他
蒙52 大青沟 科尔沁左翼后旗 8183 沙地原生森林生态系统和天然阔叶林 森林生态 国家级 19800414 林业
蒙53 莲花吐 科尔沁左翼后旗 3357 针阔混交林 森林生态 市级 20011217 其他
蒙54 麦里 科尔沁左翼后旗 660 天然阔叶林 森林生态 县级 20030113 其他
蒙55 沙地红刺榆林 科尔沁左翼后旗 1500 红刺榆 野生植物 县级 20011217 林业
蒙56 束力古台 科尔沁左翼后旗 1333 天然山杏林 森林生态 县级 20011217 其他
蒙57 双合尔湿地 科尔沁左翼后旗 28760 天鹅、丹顶鹤等野生动物及其生境 野生动物 省级 20011217 林业
蒙58 乌旦塔拉 科尔沁左翼后旗 23471 沙地原生植被 荒漠生态 省级 20011227 林业
蒙59 乌兰敖道 科尔沁左翼后旗 750 天然山杏林 森林生态 县级 20030113 其他
蒙60 他拉干水库 开鲁县 4000 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19991210 水利
蒙61 敖伦天然林 库伦旗 7000 森林生态系统 森林生态 县级 20020930 林业
蒙62 天然荷花湖 库伦旗 3000 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20020930 其他
蒙63 哈日干图响水泉 奈曼旗 600 泉眼及野生植物 内陆湿地 县级 20020630 其他
蒙64 孟家段水库 奈曼旗 8670 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20020311 水利
蒙65 青龙山山地 奈曼旗 7200 草原及山地原生植被、珍稀动植物 草原草甸 县级 20020311 其他
蒙66 舍力虎水库 奈曼旗 6800 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20000630 水利
蒙67 阿贵洞 扎鲁特旗 2500 草原草甸生态系统 草原草甸 县级 20000928 其他
蒙68 巴彦查干 扎鲁特旗 12600 天然次生林 森林生态 市级 20000928 林业
蒙69 嫦娥山 扎鲁特旗 17500 森林生态系统 森林生态 市级 20000928 林业
蒙70 嘎达苏大兰山 扎鲁特旗 2700 天然次生林 森林生态 县级 20000928 林业
蒙71 格日朝鲁 扎鲁特旗 10000 草甸草原生态系统 草原草甸 县级 20000928 农业
蒙72 公爷仓 扎鲁特旗 5600 森林生态系统 森林生态 市级 20000928 林业
蒙73 罕山 扎鲁特旗 91333 森林、草原、湿地生态系统及大鸨、金雕、 森林生态 国家级 19961030 林业
蒙74 荷叶花湿地水禽 扎鲁特旗 52823 湿地生态系统及金雕、丹顶鹤等珍稀鸟类 内陆湿地 省级 20000928 林业
蒙75 金龙山 扎鲁特旗 1000 天然次生林 森林生态 县级 20000928 林业
蒙76 金门山 扎鲁特旗 12620 天然次生林 森林生态 市级 20000928 林业
蒙77 梨树沟 扎鲁特旗 1983 天然次生林 森林生态 县级 20000928 林业
蒙78 平顶山 扎鲁特旗 8460 森林生态系统 森林生态 市级 20000928 林业
蒙79 塔拉宝力皋蒙古栎 扎鲁特旗 4000 蒙古栎林 森林生态 县级 20000928 林业
蒙80 唐·十将军山 扎鲁特旗 3450 野生动物及其生境 野生动物 市级 20000928 林业
蒙81 王爷山 扎鲁特旗 15000 草甸草原生态系统 草原草甸 县级 20000928 林业
蒙82 吴刚山 扎鲁特旗 7500 天然次生林 森林生态 市级 20000928 林业
蒙83 扎日尔吐沟 扎鲁特旗 17814 次生阔叶林 森林生态 市级 20000928 林业
蒙84 鄂尔多斯遗鸥 >鄂尔多斯市东胜区、伊 14770 遗鸥及湿地生态系统 野生动物 国家级 19980526 林业
蒙85 阿贵庙 准格尔旗 107 荒漠生态系统 荒漠生态 县级 19870101 林业
蒙86 准格尔古哺乳动物化石 准格尔旗 1739 古哺乳动物化石 古生物遗迹 省级 19990630 国土
蒙87 毛盖图 鄂托克前旗 83246 藏锦鸡儿灌木林 荒漠生态 省级 20000315 林业
蒙88 都斯图河 鄂托克旗 38004 荒漠草原、河流湿地及野生动植物 内陆湿地 省级 20031126 林业
蒙89 鄂托克甘草 鄂托克旗 144762 甘草及荒漠草原生态系统 野生植物 省级 20000318 林业
蒙90 鄂托克恐龙遗迹化石 鄂托克旗 46410 恐龙足迹化石 古生物遗迹 国家级 19981001 国土
蒙91 西鄂尔多斯 鄂托克旗、乌海市 460024 四合木等濒危植物及荒漠生态系统 野生植物 国家级 19861201 环保
蒙92 白音恩格尔荒漠 杭锦旗 26209.64 四合木、半日花等古老孑遗珍稀濒危植物及 野生植物 省级 19980101 林业
蒙93 大漠沙湖 杭锦旗 300 白天鹅等珍禽 野生动物 县级 20000101 林业
蒙94 杭锦淖尔 杭锦旗 88339 黄河滩涂湿地生态系统及大鸨、大天鹅等珍 内陆湿地 省级 20000910 林业
蒙95 库布其沙漠 杭锦旗 15000 柠条锦鸡儿及其生境 野生植物 省级 19990101 林业
蒙96 毛乌素沙地柏 乌审旗 46600 天然沙地柏群落 荒漠生态 省级 19970101 林业
蒙97 海拉尔西山 呼伦贝尔市海拉尔区 14062 樟子松林及湿地生态系统 森林生态 省级 20001012 林业
蒙98 复兴 阿荣旗 19960 森林生态系统 森林生态 县级 19980920 环保
蒙99 欧肯河 莫力达瓦达翰尔族自治 20715 湿地生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 县级 19990617 环保
蒙100 毕拉河 鄂伦春自治旗 56604 森林沼泽、湿地沼泽生态系统及珍稀野生动 内陆湿地 国家级 20040721 林业
蒙101 奎勒河 鄂伦春自治旗 69634 湿地生态系统及野生动植物 内陆湿地 县级 20040721 林业
蒙102 四方山 鄂伦春自治旗 3279 针阔混交林森林生态系统及地质遗迹 森林生态 县级 19980708 环保
蒙103 巴彦嵯岗 鄂温克族自治旗 2100 森林生态系统 森林生态 县级 19991130 林业
蒙104 红花尔基樟子松林 鄂温克族自治旗 20085 樟子松林 森林生态 国家级 19980526 林业
蒙105 辉河 鄂温克族自治旗、新巴 346848 湿地生态系统及珍禽、草原 内陆湿地 国家级 19971230 环保
蒙106 维纳河 鄂温克族自治旗 125564 沟谷湿地生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 19991130 林业
蒙107 五泉山 鄂温克族自治旗 800 珍贵树种及其生境 野生植物 县级 19991130 林业
蒙108 陈巴尔虎草甸草原 陈巴尔虎旗 145666.7 草甸草原、湿地生态系统及珍稀野生动物 草原草甸 县级 19960810 环保
蒙109 赫尔洪得沙地樟子松 陈巴尔虎旗 48296 沙地天然樟子松林 野生植物 县级 20000510 林业
蒙110 胡列也吐湿地 陈巴尔虎旗 68927 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20000510 林业
蒙111 莫达莫吉 新巴尔虎左旗 6670 湿地、草原草甸生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 县级 19991020 环保
蒙112 诺门罕 新巴尔虎左旗 160900 湿地生态系统 内陆湿地 县级 19981222 环保
蒙113 乌日根山 新巴尔虎左旗 12037 原始森林 森林生态 县级 19991020 环保
蒙114 伊和乌拉 新巴尔虎左旗 10000 草甸草原生态系统和野生动植物 草原草甸 县级 20071226 环保
蒙115 呼伦湖 新巴尔虎右旗、新巴尔 740000 湖泊湿地、草原及野生动物 内陆湿地 国家级 19860714 林业
蒙116 新巴尔虎黄羊 新巴尔虎右旗 528388 黄羊等珍稀野生动物及其栖息地 野生动物 省级 19980925 环保
蒙117 二卡 满洲里市 6501 湿地生态系统及珍稀濒危鸟类 内陆湿地 县级 19991021 环保
蒙118 柴河 扎兰屯市 19036 大兴安岭山地寒温带针叶林森林生态系统及 森林生态 省级 20001231 林业
蒙119 额尔古纳 额尔古纳市 124527 原始寒温带针叶林 森林生态 国家级 19980310 林业
蒙120 额尔古纳湿地 额尔古纳市 95604 湿地、草原草甸生态系统及野生动植物 内陆湿地 省级 19991115 林业
蒙121 室韦 额尔古纳市 102559 森林生态系统及野生动植物 森林生态 省级 20000428 林业
蒙122 阿鲁 根河市 64386 森林生态系统 森林生态 省级 20020910 林业
蒙123 潮查原始森林 根河市 11791 森林生态系统 森林生态 县级 20001020 林业
蒙124 大兴安岭汗马 根河市 107348 寒温带苔原山地明亮针叶林 森林生态 国家级 19950529 林业
蒙125 根河冷水鱼 根河市 780000 冷水性鱼类及其生境 野生动物 县级 20000101 农业
蒙126 哈腾套海 磴口县 123600 绵刺及荒漠草原、湿地生态系统 荒漠生态 国家级 19950101 林业
蒙127 乌拉山 乌拉特前旗 81166.7 侧柏林及天然次生林 森林生态 省级 19961008 林业
蒙128 乌梁素海湿地水禽 乌拉特前旗 37200 湖泊湿地生态系统及黑鹳、玉带海雕等珍稀 内陆湿地 省级 19950101 林业
蒙129 阿尔其山叉子圆柏 乌拉特中旗 14787 叉子圆柏 野生植物 省级 20011226 林业
蒙130 巴彦满都呼恐龙化石 乌拉特后旗 3248.74 古脊椎动物化石 古生物遗迹 省级 20000413 国土
蒙131 乌拉特梭梭林-蒙古野驴 >乌拉特后旗、乌拉特中 68000 梭梭林、蒙古野驴及荒漠生态系统 荒漠生态 国家级 19851005 林业
蒙132 霸王河 乌兰察布市集宁区 1550 水域生态系统 内陆湿地 市级 19851220 环保
蒙133 红召 卓资县 10500 森林生态系统 森林生态 市级 20050405 林业
蒙134 苏木山 兴和县 16700 山地森林-灌丛生态系统及珍稀野生动植物 森林生态 省级 19990101 林业
蒙135 兴和地层剖面 兴和县 1200 太古地质剖面地质遗迹 地质遗迹 市级 20001106 国土
蒙136 岱海湖泊湿地 凉城县 12970 湿地生态系统 内陆湿地 省级 19991201 环保
蒙137 马头山麓 凉城县 18000 野生动物及其生境 野生动物 县级 19980101 林业
蒙138 蛮汉山 凉城县 30000 森林生态系统 森林生态 县级 19980101 林业
蒙139 中水塘温泉 凉城县 53 地热温泉 地质遗迹 县级 19990101 国土
蒙140 黄旗海 察哈尔右翼前旗 36823 湿地生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 省级 19931015 林业
蒙141 辉腾锡勒 察哈尔右翼中旗 16750 高寒湖泊湿地、草甸生态系统及珍稀动植物 草原草甸 市级 19980801 环保
蒙142 察右后旗天鹅湖 察哈尔右翼后旗 2600 珍稀鸟类及其生境 野生动物 市级 20050405 环保
蒙143 乌兰哈达3号火山锥 察哈尔右翼后旗 155 火山地质地貌 地质遗迹 县级 20000601 国土
蒙144 乌兰哈达5号火山锥 察哈尔右翼后旗 200 火山地质地貌 地质遗迹 市级 20001106 国土
蒙145 红格尔敖德其沟 四子王旗 1000 花岗岩地貌 地质遗迹 县级 20021120 国土
蒙146 脑木更第三系剖面遗迹 四子王旗 10410 第三系地层剖面 地质遗迹 省级 19970501 国土
蒙147 脑木更胡杨林 四子王旗 32.2 胡杨林及其生境 野生植物 市级 19990101 环保
蒙148 四子王旗哺乳动物化石 四子王旗 47.6 哺乳动物化石 古生物遗迹 省级 19970501 国土
蒙149 乌兰哈达花岗岩地貌 四子王旗 2500 花岗岩地貌 地质遗迹 县级 20021120 国土
蒙150 丰镇红山 丰镇市 45000 森林生态系统 森林生态 市级 20040422 林业
蒙151 阿尔山石塘林-天池 阿尔山市 34493 火山熔岩地貌为 地质遗迹 县级 19971224 环保
蒙152 杜拉尔 阿尔山市 38567 天然次生林、湿地生态系统及珍稀野生动植 森林生态 省级 19970415 林业
蒙153 内蒙古青山 科尔沁右翼前旗 26989 蒙古栎林、黑桦林、紫椴林等典型温带天然 森林生态 国家级 19971230 林业
蒙154 乌兰河 科尔沁右翼前旗 58518 山地森林、丘陵草甸草原、湿地复合生态系 森林生态 省级 20010101 环保
蒙155 科尔沁 科尔沁右翼中旗 126987 湿地珍禽、灌丛及疏林草原 野生动物 国家级 19850209 环保
蒙156 科右中旗五角枫 科尔沁右翼中旗 61641.3 五角枫、榆树疏林草原生态系统及珍禽 草原草甸 省级 19980815 林业
蒙157 蒙格罕山 科尔沁右翼中旗 20855 天然次生林及草原草甸生态系统、珍稀野生 森林生态 省级 19980520 林业
蒙158 乌力胡舒 科尔沁右翼中旗 38882.01 湿地生态系统及珍禽 内陆湿地 省级 20040615 林业
蒙159 图牧吉 扎赉特旗 76210 大鸨等珍禽及草原、湿地生态系统 野生动物 国家级 19960729 环保
蒙160 老头山 突泉县 31442 天然次生林、草地生态系统及珍稀濒危野生 森林生态 省级 19970825 林业
蒙161 二连盆地恐龙化石 二连浩特市 41200 恐龙化石 古生物遗迹 省级 19960401 国土
蒙162 白音库伦遗鸥 锡林浩特市 10415 遗鸥及其生境 野生动物 省级 20010428 林业
蒙163 锡林郭勒草原 锡林浩特市 580000 草甸草原、沙地疏林 草原草甸 国家级 19850805 环保
蒙164 阿巴嘎黄羊-旱獭 阿巴嘎旗 29250 黄羊、蒙古旱獭等珍稀动物 野生动物 市级 19951223 环保
蒙165 浑善达克沙地柏 阿巴嘎旗 191164 天然沙地柏群落 荒漠生态 省级 20020101 林业
蒙166 恩格尔河 苏尼特左旗 667 湿地生态系统 内陆湿地 县级 20020101 环保
蒙167 苏尼特盘羊 苏尼特左旗 50400 盘羊及其生境 野生动物 县级 19990601 环保
蒙168 都呼木柄扁桃 苏尼特右旗 22331 柄扁桃群落、灌丛草原及金鵰、大鸨等珍稀 野生植物 省级 20010110 林业
蒙169 贺斯格淖尔 东乌珠穆沁旗 29769 湿地生态系统及珍稀鸟类 内陆湿地 省级 20000829 林业
蒙170 乌拉盖湿地 东乌珠穆沁旗 695949 湿地生态系统及珍稀野生动植物 内陆湿地 省级 20010103 林业
蒙171 古日格斯台 西乌珠穆沁旗 98931 森林、草原生态系统和野生动植物 森林生态 国家级 19980602 林业
蒙172 黑风河湿地 正蓝旗 139300 湿地水域、草甸草原生态系统及珍稀动植物 内陆湿地 县级 20010225 林业
蒙173 蔡木山 多伦县 42477 天然次生林、草甸草原生态系统及珍稀野生 草原草甸 省级 19950910 环保
蒙174 阿左旗恐龙化石 阿拉善左旗 90552 恐龙化石 古生物遗迹 省级 19990609 国土
蒙175 东阿拉善 阿拉善左旗 677790 荒漠生态系统及鹅喉羚、梭梭、绵刺等珍稀 荒漠生态 省级 19960409 林业
蒙176 内蒙古贺兰山 阿拉善左旗 67710.6 水源涵养林、野生动植物 森林生态 国家级 19920513 林业
蒙177 腾格里沙漠 阿拉善左旗 721707 沙漠湖泊湿地生态系统及沙冬青、鹅喉羚、 荒漠生态 省级 19961010 林业
蒙178 巴丹吉林 阿拉善右旗 476177 荒漠生态系统及盘羊、梭梭等野生动植物 荒漠生态 省级 19970425 林业
蒙179 巴丹吉林沙漠湖泊 阿拉善右旗 717060 荒漠生态系统、湖泊湿地生态系统及珍稀动 荒漠生态 省级 19990508 环保
蒙180 额济纳胡杨林 额济纳旗 26253 胡杨林及荒漠生态系统 荒漠生态 国家级 19920630 林业
蒙181 额济纳旗梭梭林 额济纳旗 66666.7 荒漠生态系统及梭梭林、肉苁蓉等野生动植 荒漠生态 县级 19981202 环保
蒙182 马鬃山古生物化石 额济纳旗 52698 恐龙骨骼、蛋化石、龟鳖类化石 古生物遗迹 省级 19981201 国土
Tags:
点赞
(0)
路过
(0)
打印 返回顶部

上一篇:中国国家级自然保护区名单  下一篇:中国国家级风景名胜区名单